phone8 (3822) 53-31-18
info@proftest-online.ru

Какая профессия мне подходит

Исследования показывают, что мы тратим сейчас на работу на 15% больше времени, чем наши родители. С нашими коллегами мы проводим времени больше, чем с нашими родными и любимыми. Благодаря интернету, мобильной связи, во многих профессиях вообще стирается  грань между работой и не-работой. Работа становится образом жизни.  Можно ли так сделать, чтобы работа  – а ведь это время нашей жизни! – приносила бы нам удовольствие и удовлетворение? Чтобы она вдохновляла, позволяла уважать самого себя, способствовала развитию всех сфер нашей жизни?

Один мудрец сказал: «Чтобы быть счастливым, надо выбрать дело по душе и вложить в него всю душу».  Счастье начинается  с профессионального самоопределения.

 

Вот три фактора, которые влияют решение о будущей профессии:

"Хочу" – это цели, ценности, интересы, склонности, стремления.

"Могу" – это способности, таланты, состояние здоровья.

"Надо" - это потребность общества и рынка труда в определенных специалистах.

 

От пересечения этих трех факторов и зависит ваша удовлетворенность будущей профессией.

 

Как оценить свои ХОЧУ + МОГУ + НАДО?

«ХОЧУ».

Свои интересы вы, вероятно,  уже научились понимать. Они проявляются во внимании к каким-то школьным предметам, книгам, фильмам, спорту, занятиям вне школы. На что направлено ваше внимание, на чем останавливаются ваши глаза, ваши мысли? Интересы и склонности могут меняться.  Оценить сегодняшнюю направленность интересов можно с помощью специальных тестов – тесты. См. здесь. (здесь можно вставить простые популярные тесты).

Но «ХОЧУ» это не только интересы. Это еще и цели: чего вы хотите добиться в этой жизни? Жизненные ценности – вот что особенно важно понять. От чего вы готовы отказаться – и в пользу чего? Что для вас важно: помогать людям, или много зарабатывать, или иметь много свободного времени, или заниматься наукой, или уделять время семье, или сохранить и укрепить свое здоровье? Или что-то иное? Ценности не так-то просто понять, но именно они значительно влияют на ощущения счастья. Есть три индикатора, которые подскажут вам, что для вас по-настоящему является важным: 1. время, которое вы готовы уделять занятию тем, что для вас ценно, 2. удовольствие, которое вы испытываете, занимаясь своим делом, 3. огорчение от того, что нет возможности делать что-то или не получилось то, что вы хотите.

«МОГУ»

Это физические, умственные, эмоциональные возможности, особенности темперамента, накопленные знания, умения, навыки, опыт. Как вы заметили, часть «МОГУ» – это то, что приобретается и развивается,  а другая часть дана нам от природы.

Так, например, людей высокого роста редко берут в подводники и танкисты. А высоко развитое внимание – обязательное условие для диспетчерской работы. Тип темперамента может оказаться важным фактором в некоторых профессиях. Холерики едва ли будут счастливы, занимаясь целый день в одиночестве кропотливой работой за компьютером. А флегматикам тяжело быть постоянно на людях, проявлять инициативу в установлении контактов.

«МОГУ» и «ХОЧУ», как правило, стремятся к взаимному соответствию. Это и понятно: мне нравится то, что легко, быстро и красиво получается (танцевать, мастерить модели самолетов, выступать перед публикой, оформлять таблицы в Excel и др.).  Хотя бывает, что они и не совпадают (умею мыть пол, но не люблюJ).

 

Компетенция – то, что я умею и люблю делать.

Работа, которая соответствует  «МОГУ» и «ХОЧУ», приносит удовольствие.  Потому что мы используем свои сильные компетенции. 

«НАДО»

А найдут ли ваши «ХОЧУ» и «МОГУ» применение в жизни, сможете ли вы зарабатывать своими компетенциями – это определит «НАДО».  На «НАДО» сильно влияют  тенденции в развитии экономики в мире и стране, а также спрос и предложение рынка труда.

Хотите разобраться в своих ХОЧУ и МОГУ? Нажмите ПРОФИКС.

 

 

Все персональные данные и фотографии размещены с разрешения их обладателей.